Нарушения мозгового кровообращения: причины, симптомы, лечение

Нарушения мозгового кровообращения чрезвычайно негативно сказываются на работе мозга. Недостаток питательных веществ и кислорода в мозге влияет на организм в целом: память, концентрация внимания, работоспособность и активность снижаются.

Формы нарушений мозгового кровообращения

Многие формы нарушений мозгового кровообращения (острые, преходящие и хронические) обусловлены различными причинами:

  • в первую очередь влияют сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, гипертоническая болезнь, диабет, нарушение липидного обмена;
  • сказывается на мозговом кровообращении и образ жизни: вредные привычки, неправильное питание, сидячий образ жизни приводят к его нарушениям.

Особую опасность представляет инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, лечение которого требует серьезных безотлагательных мер.

Преходящие формы, равно как и хронические нарушения мозгового кровообращения вызываются обычно атеросклерозом или гипертензией. Лекарственная терапия может включать ноотропы и препараты для защиты сосудов мозга. Эти назначения способны улучшить ситуацию, предупреждая ухудшение самочувствия. Специалисты рекомендуют принимать такие лекарства регулярными курсами, чтобы не допустить обострения и прогрессирования патологического процесса.

Симптомы хронических нарушений мозгового кровообращения

Как проявляются нарушения мозгового кровообращения? Симптомы, которые должны натолкнуть вас на мысль обратиться к врачу, мы приводим ниже:

  • постоянные головные боли разной локализации;
  • головокружения, судороги, обмороки, тошнота, рвота;
  • боль в глазах или мушки, шум в ушах, ощущение их заложенности;
  • ухудшение памяти, снижение работоспособности, высокая утомляемость;
  • онемение конечностей, других частей тела.

Нарушения мозгового кровообращения — лечение

При диагностировании любой формы, вида и стадии нарушения мозгового кровообращения лечение должно быть назначено специалистом. Подобного рода болезни оставлять без медицинского внимания нельзя — последствия могут быть необратимыми. Спектр препаратов, назначаемых неврологами, терапевтами или кардиологами, обширен и состоит из:

  • ноотропов;
  • вазоактивных препаратов средств, снижающих вязкость крови ;
  • в зависимости от той или иной симптоматики врач подбирает правильное лечение.

В зависимости от того, какие у нарушения мозгового кровообращения симптомы, и лечение врач подбирает соответствующее. В последнее время стали появляться лекарства, оказывающие двойное действие. Например, «Диваза». Этот препарат одновременно улучшает умственную деятельность и нормализует состояние сосудов головного мозга.

Кроме того, «Диваза» дополнительно обладает противотревожным действием, уменьшает головокружение, головные боли, нормализует ночной сон. Назначить ее может лечащий врач.

В общую программу лечения также очень важно включить занятия физкультурой, правильное и сбалансированное питание, контроль уровня холестерина и сахара в крови, регулярные измерения артериального давления. Все это, в совокупности с назначениями врача, поддерживает функционирование организма на должном уровне.

Ясная голова, много сил для активной жизни,
хорошее настроение!
Упаковка Дивазы
Предыдущая статья
Препараты для улучшения мозгового кровообращения
Следущая статья
Таблетки для улучшения памяти и работы мозга