Как бороться со слабостью и головокружением?

Причины слабости и головокружения

Слабость и головокружение — симптомы, которые могут говорить о заболеваниях различных органов и систем (вне зависимости от возраста), однако в большинстве случаев это свидетельство проблем с сосудами головного мозга. Слабость и головокружение (причины ниже) чаще всего встречаются в преклонном возрасте и обусловлены плохим кровоснабжением мозга из-за:

  • возрастных изменений в головном мозге;
  • нездорового образа жизни и вредных привычек;
  • чрезмерных физических или умственных нагрузок;
  • неправильной работы вестибулярного аппарата;
  • психо-эмоциональных нарушений;
  • всевозможных форм искривления позвоночника, остеохондроза и пр.;
  • сердечно-сосудистых и иных заболеваний — гипертоническая болезнь, атеросклероз, диабет, вегето-сосудистая дистония, недуги щитовидной железы

Как избавиться от слабости и головокружения

Если вам знакомы данные симптомы — головокружение, слабость, то разумно посетить терапевта, кардиолога, эндокринолога или невролога, для того чтобы врач назначил соответствующие анализы и исследования (анализ крови, кардиограмма, ТРТ, КТ, УЗИ мозга и пр.), поставил верный диагноз и прописал лечение.

Вдобавок к медикаментозной терапии обычно рекомендуют пересмотреть питание (для снижения лишнего веса, к примеру, или оптимизации уровня сахара и холестерина в крови) и уровень физической активности, а также избавиться по возможности от вредных привычек. Важно соблюдать режим сна и бодрствования, как можно больше времени гулять на свежем воздухе, контролировать артериальное давление и состояние опорно-двигательного аппарата.

Лекарства от слабости и головокружения после 50

Когда у слабости и головокружения причины связаны с пожилым возрастом, врачи, как правило, строят тактику лечения на базе ноотропов, сосудоукрепляющих, сосудорасширяющих препаратов, средств для защиты сосудов и клетки головного мозга. Появляются комбинированные лекарства от головокружения, обладающие ноотропным и вазоактивным (увеличивающим крепость и плотность сосудов) действием. Такие таблетки от головокружения не просто облегчают симптоматику, снимают проявления слабости, утомляемости, сонливости, но еще и направлены (что гораздо важнее) на устранение проблем с сосудами, они улучшают кровоснабжение насыщение мозга кислородом.

Новый препарат «Диваза» — лекарство от головокружения, снижает его интенсивность, убирает ощущение слабости. Это вазопротектор-ноотроп, оказывающий положительное влияние на деятельность мозга при широком спектре заболеваний. «Диваза» пьется курсом вплоть до полугода, подходит лицам с 18 лет, работает против головной боли, нарушений сна, снижения активности, утомляемости. Ее назначение определяется лечащим врачом.


Ясная голова, много сил для активной жизни,
хорошее настроение!
Упаковка Дивазы
Предыдущая статья
Препараты для сосудов мозга
Следущая статья
Препараты для улучшения работы мозга