Как улучшить память?

С ухудшением памяти сталкивается огромное число мужчин и женщин, и с возрастом их количество только растет. Каждого второго жителя мегаполиса, страдающего от стресса и плохой экологии, беспокоит плохая память и что делать с данной проблемой, мало кто знает.

От чего ухудшается память?

Причин ухудшения памяти довольно много:

  • возрастные изменения в мозге: ухудшение состояния сосудов, снижение их проходимости;
  • информационная перегрузка – мозг из-за обилия поступающей информации просто не способен сконцентрироваться на запоминании и воспринимает данные поверхностно;
  • вредные привычки (алкоголь и курение), неправильное питание, бедное витаминами группы В и полиненасыщенными жирными кислотами;
  • стресс, серьезное умственное или эмоциональное напряжение, плохой сон.

Забывчивость характерна также для таких серьезных недугов, как болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона

Способы улучшения памяти

Профилактика и принятие мер для улучшения памяти и внимания очень важны, причем следует заниматься ими, не дожидаясь явных признаков ухудшения. Чем раньше озаботиться лечением памяти, тем лучше будет результат. Как улучшить память – этим вопросом хоть раз в жизни задавался практически каждый человек, замечая за собой рассеянность и забывчивость.

Существуют различные средства для улучшения памяти. Это и особые методики для ее развития и углубления (решение логических задач, математических примеров, кроссвордов, интеллектуальные игры и тому подобное), и приверженность принципам здорового образа жизни, и сбалансированного питания, и достаточная физическая нагрузка, улучшающая кровообращение и, конечно, таблетки для улучшения памяти.

Лекарства для улучшения памяти

Всевозможные препараты для улучшения памяти содействуют работе и учебе, они помогают мозгу сосредоточиться, улучшая снабжение кислородом и циркуляцию крови. После назначения соответствующих средств пациенты быстро отмечают их эффект – улучшение работы памяти, и концентрации внимания. В период, когда человеку предстоит серьезная умственная нагрузка, зачастую возникает чувство напряжения, поэтому требуются адекватная лекарства поддержка для улучшения памяти. Однако правильно подобрать терапию сможет только врач.

Так, в качестве примера можно привести «Дивазу» – средство, направленное на улучшение памяти и концентрации внимания пациентов с 18 лет. Курсовой прием «Дивазы» поможет улучшить память, улучшить ночной сон, устранить слабость и тревогу. Все эти эффекты достигаются за счет двойного действия Дивазы, ноотропного — для повышения умственной работоспособность и сосудистого – для улучшения мозгового кровотока. «Диваза» легко переносится, фактически не имеет противопоказаний и побочных эффектов и при этом доступна по цене.


Ясная голова, много сил для активной жизни,
хорошее настроение!
Упаковка Дивазы
Предыдущая статья
Таблетки для улучшения памяти и работы мозга
Следущая статья
Память и возраст: возрастные особенности памяти