О чем говорят головокружение и головная боль

Причины головной боли и головокружения

Головокружение, головная боль, слабость вызываются:

  • сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и артериальной гипотонией;
  • эндокринными проблемами;
  • простудными заболеваниями;
  • депрессией;
  • остеохондрозом и иными заболеваниями опорно-двигательного аппарата;
  • переутомлением, усталостью, стрессом, любыми чрезмерными физическими, умственными и эмоциональными нагрузками;
  • недостатком витаминов или микроэлементов.

Отметим отдельно проблемы с сосудами головного мозга — они очень часто вызывают головокружение и головную боль, особенно у пожилых людей. В таких случаях просвет мозговых сосудов сужается из-за отложения холестериновых бляшек. Это затрудняет поступление крови к клеткам головного мозга, что проявляется головокружением и головной болью.

Головокружение и головная боль: симптомы, которые не стоит терпеть

Головокружение и головная боль возникают в результате недостаточного кровоснабжения головного мозга, которое может привести к серьезным расстройствам: как к острому нарушению мозгового кровообращения (инсульту), так и к развитию хронических форм с постепенным снижением когнитивной функции и бытовой активности.

Именно поэтому симптомы головокружения и головной боли нельзя терпеть, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту.

Препараты от головной боли и головокружения

Пациенты принимают, как правило, обезболивающие препараты на основе парацетамола, аспирина, ибупрофена или анальгина, однако они воздействуют только на симптомы, не влияя на причину. Если врач поставил диагноз, связанный с нарушением мозгового кровообращения, то среди перечня назначаемых препаратов непременно будут ноотропы и прочие лекарства, улучшающие кровоснабжение мозга.

Комбинированные препараты работают по нескольким направлениям: они одновременно снимают симптомы и воздействуют на причины, а также улучшают кровообращение и защищают клетки мозга от свободных радикалов. «Диваза» – комбинированный препарат, который не только поможет справиться с головокружением и головной болью, но и повысит Вашу концентрацию внимания и память, улучшить настроение и нормализует Ваш сон.

Действие «Дивазы» комплексное, препарат оказывает ноотропное, сосудистое и антиоксидантное действие. Ноотропный эффект обеспечивает лучшее взаимодействие нервных клеток между собой; благодаря сосудистому эффету улучшается кровоснабжение головного мозга. А антиоксидантное действие защищает клетки мозга от повреждающего действия свободных радикалов, а также устраняет их негативное влияние на церебральные структуры.  Комплексное действие «Дивазы» нормализует работу нервных клеток и головного мозга в целом, за счет чего исчезают такие симптомы как головная боль и головокружение.

Ясная голова, много сил для активной жизни,
хорошее настроение!
Упаковка Дивазы
Предыдущая статья
Виды головокружения
Следущая статья
Ноотропы