Способы повышения умственной и физической активности

Почему снижается умственная и физическая активность

Чаще всего снижение умственной и физической активности происходит за счет:  

  • тревоги и эмоционального напряжения в семье, на работе или учебе;
  • авитаминоза, сезонной депрессии, резкого изменения погоды и атмосферного давления;

Отдельно стоит сказать про пожилой возраст: считается, что снижение концентрации внимания и памяти, появление усталости и рассеянности, а также низкой работоспособности после 50 лет едва ли не норма. Это не так. Описанные выше симптомы укажут доктору на целую группу заболеваний, и в первую очередь — на проблемы с кровоснабжением мозга. Если кровь, содержащая кислород и питательные вещества, поступает в головной мозг в недостаточном количестве, то постепенно развивается кислородно-энергетическое «голодание» мозга. В таких условиях нарушается функционирование нервных клеток и их взаимодействие между собой. Это приводит к снижению как умственной, так и физической активности.

Как повысить умственную и физическую активность

Для повышения физической активности большему количеству людей достаточно:

  • спать не менее 7 часов, соблюдать режим, отказаться от курения и от алкоголя;
  • добавлять в меню фрукты и овощи, вместо сладкого, есть меньше жирной, «тяжелой» пищи;
  • гулять на свежем воздухе, делать зарядку, начать заниматься спортом.

Если Вы часто чувствуете себя плохо, быстро устаете, рассеяны без явной причины, даже после отдыха и сна — обратитесь к врачу.

Специальные препараты для повышения умственной и физической активности:

Если доктор выявил у Вас симптомы недостаточности мозгового кровоснабжения и подтвердил диагноз хронической ишемии мозга, то Вам, вероятнее всего, будут назначены соответствующие лекарства. На рынке много разных средств, которые борются с пониженной умственной и физической активностью.

  • Ноотропы– первые помощники в улучшении физической активности и работы мозга. При их приеме улучшает взаимодействие нервных клеток между собой.
  • Вазоактивные препараты – регулируют сосудистый тонус, улучшая поступление к мозгу кислорода и питательных веществ.
  • Антиоксиданты – защищают нервные клетки от агрессивного действия свободных радикалов.
  • Адаптогены – повышают физическую выносливость и приспособляемость организма, ликвидируют последствия некоторых болезненных состояний.
  • Витамины группы В и микроэлементы.

Лучше, когда в одной таблетке сочетается несколько действий – так лекарственная нагрузка на организм будет гораздо меньше. «Диваза» – комплексный препарат, обладает ноотропным, сосудистым (вазоактивным) и антиоксидантным свойством. Потому «Диваза» одновременно улучшает работу головного мозга, восстанавливает церебральный кровоток и защищает нейроны от свободных радикалов, а также устраняет последствия их агрессивного действия, благодаря чему улучшается память и настроение, а также повышается умственная и физическая активность, нормализуется сон. 

Ясная голова, много сил для активной жизни,
хорошее настроение!
Упаковка Дивазы
Предыдущая статья
Таблетки для улучшения работы мозга: виды и способы действия
Следущая статья
Какие бывают лекарства для сосудов мозга?