Улучшаем работу памяти

Естественный «хранитель» данных

Если мозг – наше главное средство познания окружающего мира, даже, если угодно, наше «оружие», то память – это, безусловно, его основной «боеприпас». Как самый мощный компьютерный процессор бесполезен без соответствующего «жесткого диска», так и мозг едва ли сможет выполнять свою работу без поддержки «функции запоминания».

Кто из нас отказался бы улучшить работу памяти? Едва ли такие отыщутся! У всех периодически что-то «вылетает из головы», что-то время от времени «упускается из внимания», одним словом – память «подводит». Какими же средствами, а может, упражнениями возможно ей помочь? Что ж: подобные способы существуют. Но сначала – о том, почему случаются «перебои» в «подаче информации». И отчего возникают «белые пятна» и «темные зоны».

«Провалы? Какие провалы?»

Что и говорить, недругов у нашей «способности к запоминанию» найдется, как говорится, чуть более, чем много. Причем в чем-то – самого «естественного происхождения». Это и «прямые попадания» в виде черепно-мозговых травм, способных дать эффект как немедленный, так и «отложенный». И обострения хронических болезней. И возможные осложнения после перенесенных «сезонных простуд» и, в особенности, гриппа. Тем паче «недолеченных» или «мужественно» перенесенных «на ногах».

И, что греха таить, мы и сами вносим «посильную лепту» в «некачественную работу» собственного мозга. Привычка постоянно трудиться «за гранью возможного», хронические стрессы, недосыпание и переутомление, «многозадачность», когда мысли скачут «с пятого на десятое», а в итоге внимание не держится ни на том, ни на другом – влияние всех этих факторов едва ли можно признать положительным. И чем больше их копится, тем вероятнее однажды всерьез озадачиться вопросом «Как улучшить работу памяти».

Память на «голодном пайке»

И «вопросов в квадрате» звучит - улучшение памяти у пожилых людей. Ведь если на «активном отрезке жизни» определенная «забывчивость» - это, по большому счету, источник сравнительно мелких неприятностей, то на «заслуженном отдыхе» это может превратиться в серьезную проблему.

Увы, с годами «на сцену выходит» еще один очень серьезный «игрок». Это – ухудшение мозгового кровообращения. С возрастом сосуды головного мозга неминуемо теряют свою эластичность, повышенное тромбообразование приводит к сужению их «просвета» - и «серые клетки» перестают получать свое «питание» в необходимом объеме. А недостаток кислорода и питательных веществ = снижение «работоспособности мозга». И это не только проблемы с «сохранением данных» в голове. Но и невозможность сконцентрировать внимание, быстрая утомляемость, головные боли и головокружения, бессонница и чреватые депрессией «перепады» настроения.

Медикаментозное решение проблемы возможно с помощью современного средства Диваза. Курсовое применение препарата из «семейства ноотропов» помогает улучшению кровообращения в клетках мозга и тем самым устранению «букета» малоприятных симптомов, спровоцированных его недостатком.

Достигается ежедневным упражнением

И все-таки – улучшить работу памяти можно и «усилием воли», практически непосредственной «командой» собственного мозга! Тренировать «функцию запоминания», «помогать» ей можно и нужно, причем в любом возрасте.

На самом деле наша память «многослойна». Двигательная, эмоциональная, образная, словесно-логическая – и за каждый «вид» в головном мозге отвечает свой участок. И отвечает у каждого по-своему. Уделите внимание именно тем видам, что лично у вас «хромают» - и найдите подходящие упражнения именно для них.

Хорошо воспринимаете информацию «на слух» - старайтесь запоминать и написанное на листе. Легко цитируете наизусть любимых поэтов и писателей – а попробуйте-ка теперь выучить формулу для корней квадратного уравнения! Спортивные упражнения и танцы – это не только «разгон кровотока» и «глоток кислорода», но и отличное средство тренировки памяти мышечной. В общем, больше разнообразия на регулярной основе – и, поверьте, однажды удивить окружающих «феноменальной памятью» и «сверхспособностями мозга» гораздо проще, чем кажется вначале!

Вспомнить всё!

А лучше всего – никогда ничего не забывать. Улучшить работу памяти – это в первую очередь правильный её «режим эксплуатации». Полноценные сон и отдых, насыщенное витаминами и микроэлементами питание. Своевременное «переключение» с задачи на задачу и чередование нагрузок физических и умственных. «Ограждение» себя от излишнего «информационного шума» и при этом – внимание к деталям. «Недопущение» в свою жизнь негативных «агентов влияния», в том числе и вредных привычек, наносящих «удары» по «серым клеткам мозга». В общем, все возможности для обеспечения долгой и бесперебойной работы «механизма запоминания» - в наших собственных руках. И это, пожалуй – главное, о чем нужно помнить!

Ясная голова, много сил для активной жизни,
хорошее настроение!
Упаковка Дивазы
Предыдущая статья
Ноотропные препараты. Ноотропы
Следущая статья
Как улучшить память у пожилых людей?