Ноотропные препараты. Ноотропы

Один из самых интересных вопросов, который всегда задавал себе «человек разумный» - а как, собственно, устроен его собственный мозг, на основе каких принципов он работает? Как «организована» наша память, и можно ли работу памяти улучшить? Почему иногда мы «схватываем» информацию буквально на лету, а в другой раз наш мозг практически «скрипит»? И могут ли существовать какие-то лекарственные средства, способные улучшить, образно говоря, «функции мозга», придать ему новые способности, оказать действие своеобразного «стимулятора» мыслительной деятельности? Естественно, при этом не нанося вреда организму, без каких-либо побочных «эффектов».

И в шестидесятых годах прошлого века подобные средства были созданы. Со временем они получили название «ноотропные препараты» или просто «ноотропы». Если дословно перевести с греческого – «средства, изменяющие разум». Разумеется, в положительном смысле слова. Нейрометаболические стимуляторы (второе, «научное имя» ноотропов) улучшают работу мозга, оказывают благотворное действие на память, способность к обучению, восприятие новых данных. В отличие от стимуляторов с приставкой «психо-» ноотропные лекарственные средства стимулируют нервные клетки «живее» выполнять свои функции, что в дальнейшем ведет к повышению их активности, которая носит количественный, а не качественный характер.

Ноотропы способны оказывать и иные действия, среди которых можно назвать, нейропротективное, то есть защищающее нервные клетки, и антигипоксическое, повышающее устойчивость к недостатку кислорода. Исходя из этого, они используются медиками при лечении различных заболеваний.

Конечно, ноотропные препараты – это не «волшебные лекарственные средства», способные «в одночасье» превратить «отстающего» в «круглого отличника». Подобный эффект едва ли возможен, новые знания, умения и способности в любом случае человек должен приобретать самостоятельно. Но облегчить нелегкий «интеллектуальный труд», оказать необходимую поддержку и придать «новый импульс» - эти действия им вполне по силам.

Еще одна «сфера деятельности» и важная функция ноотропов – это улучшение памяти у пожилых людей. Разумеется, «эффект белых пятен в мозге» может наблюдаться в любом возрасте и по самым разным причинам. Но именно с годами «вступает в игру» весьма существенный фактор, способный оказывать на память крайне негативное действие.

И это – ухудшение мозгового кровообращения. С годами сосуды головного мозга неуклонно утрачивают свою эластичность, на стенках их накапливаются холестериновые отложения, «рабочий профиль» их сужается, и «проводящие способности» падают. В результате подобного «эффекта» клетки мозга попросту перестают получать кислород и питательные вещества в объеме, необходимом для правильного выполнения «рабочих функций и действий». Итог этого – не только вопрос «Как улучшить память?» Но и быстрая утомляемость, головные боли «как будто без причины» и головокружения, проблемы со сном и перепады настроения, чреватые депрессией. И без адекватного лечения состояние человека будет только ухудшаться.

Медикаментозное решение проблемы возможно. Например, в качестве «лечения для памяти» может выступить современный ноотропный препарат Диваза. Курсовой прием средства может способствовать улучшению мозгового кровообращения. И за счет этого становится возможным улучшить память, повысить концентрацию внимания, нормализовать сон, снизить утомляемость.

Но, разумеется, применение ноотропных препаратов – далеко не единственное средство, которое необходимо для поддержания «запоминающей функции мозга» на должном уровне. Возможно, это прозвучит тривиально, но важное «лекарственное средство» - это ведение здорового, активного образа жизни. «Серые клетки» мозга должны регулярно отдыхать, и значит, сон должен быть полноценным. Они должны и регулярно «питаться», и потому питание в прямом смысле слова должно быть разнообразным, насыщенным витаминами и микроэлементами. И ежедневно «дышать» - эффект «ясной головы» отлично наблюдается после физических упражнений на свежем воздухе!

Однако помимо отдыха – столь же необходима и нагрузка. Мозг не должен «лениться», ему непременно нужно постоянно получать новую информацию, «обучаться» новым способностям и умениям. Решение логических задач, разучивание стихов, интеллектуальные игры – все эти действия должны постоянно улучшать мыслительные функции человека. Эффект от этого не случается мгновенно – но при регулярных упражнениях он непременно придет. Ясная голова, здравый ум и твердая память в любом возрасте – это ли не прекрасно!

Ясная голова, много сил для активной жизни,
хорошее настроение!
Упаковка Дивазы
Предыдущая статья
Лекарство для памяти
Следущая статья
Улучшаем работу памяти