Лекарство для памяти

«И КОГДА Я ЗАБУДУ ВСЁ, ТОГДА Я НАЧНУ ВСПОМИНАТЬ»

Так пелось в одной хорошей песне. Но то – высокое искусство, а вот в жизни, к сожалению, все обстоит не так радужно. То есть, забывать-то мы регулярно забываем, по статистике, на проблемы с памятью и вниманием в том или ином виде могут пожаловаться три четверти взрослого населения планеты. А вот с последующим «вспоминанием» дела идут хуже. И, стало быть, этим самым трем четвертям лекарство для памяти может оказать не лишним.

Почему наш мозг нас подводит, что нужно сделать для улучшения работы его «запоминающей функции», какие таблетки принимать и какие препараты задействовать? Можно ли вообще придумать какое-то надежное лекарство для памяти?

На самом деле память наша – довольно сложная конструкция, за разные ее виды отвечают различные участки головного мозга. Так что существование единого, «универсального» лекарства для памяти едва ли возможно. Искать препараты и таблетки для улучшения деятельности мозга придется постепенно, «шаг за шагом». Тем более, что причин, не способствующих этому самому улучшению – в повседневной жизни достаточно много.

Черепно-мозговые травмы, эти «прямые попадания» – причина для «улучшения», что называется, лежащая на поверхности. Регулярные стрессы и переутомления, как физические, так и моральные, тоже улучшению памяти отнюдь не способствуют. А еще – обострения хронических заболеваний, осложнения, чрезмерное употребление успокоительных таблеток и стимулирующих препаратов – в общем, говорить об улучшении возможностей мозга не приходится. Скорее всего – всё, увы, работает против улучшения.

ВНИМАНИЕ: ВОЗРАСТНОЙ ФАКТОР РИСКА

C годами же, как правило, становится необходимым принимать во внимание еще один важный фактор. И это – ухудшение мозгового кровообращения. Сосуды головного мозга постепенно утрачивают свою эластичность, стенки их неминуемо «обрастают» холестериновыми отложениями, и проводимость сосудов падает. В результате клетки перестают получать кислород и питательные вещества в необходимом количестве, мозг оказывается буквально на «голодном пайке». Симптомы этого – не только острая необходимость в «лекарстве для памяти». Но и сложности с концентрацией внимания, быстрая утомляемость, головные боли, бессонница и перепады настроения. В общем – существенное ухудшение качества жизни человека.

Важно подчеркнуть – человека пожилого. Если в случае забывчивости молодых людей принимать «лекарство для памяти» рекомендуют в чем-то шутливо – то здесь, как говорится, шутки в сторону. Забыть вовремя принять необходимый препарат или таблетку, не говоря уж о том, что забыть на прогулке свои «персональные данные»...

Так что улучшение памяти у пожилых – задача жизненно важная.

Возможное медикаментозное решение – препарат Диваза. Этот современный ноотропный препарат при правильном курсовом приеме способствует улучшению кровообращения головного мозга и тем самым способствует поддержанию работоспособности клеток мозга на должном уровне, улучшению памяти и внимания. Препарат совместим с другими лекарственными средствами, не вызывает привыкания, сонливости и слабости.

ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ПАМЯТИ: РАБОТАТЬ ГОЛОВОЙ

Улучшение памяти – тема, над которой лучше всего трудиться постоянно, что называется, с младых ногтей. Подобно мышцам, память и внимание поддаются тренировкам, конечно, если стремиться улучшать работу «серых клеток» на постоянной основе.

Определите, какие виды памяти у вас «хромают» - и попробуйте их «подтянуть». Учите стихи, если вы их плохо запоминаете, пробуйте «работать с цифрами», если не давались точные науки, запоминайте лица, если хотите улучшать память образную – интересных упражнений масса.

Разумеется, помимо нагрузки мозгу столь же необходим и регулярный отдых. Наверняка вы замечали, как во сне нужная информация буквально «раскладывается по полочкам».

Да и вообще: отличное лекарство для памяти – это здоровый образ жизни. Во всех его проявлениях.

Препарат «Свежий воздух» необходимо принимать ежедневно, без ограничений. Лучшей естественной «таблетки» для мозга и придумать сложно.

Еще одна важная «таблетка» - это правильное и разнообразное питание, снабжающее мозг всеми нужными «строительными материалами» в виде витаминов и микроэлементов.

Посильная физическая нагрузка столь же необходима, особенно для возрастных пациентов. Препарат своего рода двойного действия: это и кислород, и полезное упражнение для того чтобы улучшать работу мозга. Физкультура, гимнастика, танцы, даже простая ходьба – все будет способствовать улучшению не только самочувствия, но и работе памяти в том числе.

Как улучшить память? Ответ на это вопрос можно найти. И это не какая-то «волшебная таблетка», а кропотливая работа, которая непременно даст ощутимый результат!

Ясная голова, много сил для активной жизни,
хорошее настроение!
Упаковка Дивазы
Предыдущая статья
Начинаем вспоминать: средства для улучшения памяти
Следущая статья
Ноотропные препараты. Ноотропы