Начинаем вспоминать: средства для улучшения памяти

«ВСЕ ЖАЛУЮТСЯ НА ПАМЯТЬ, НО НИКТО НЕ ЖАЛУЕТСЯ НА СВОЙ МОЗГ»

Что ж, кто-то из великих подметил это весьма тонко.

Жалобы на те или иные нарушения в работе памяти можно назвать «народными». Нет, пожалуй, человека, который бы хоть раз не посетовал, используя народные выражения про «дырявую» память или «рассеянное внимание». И, соответственно, не задумался на тему использования какого-нибудь средства для улучшения памяти. Существует ли способ улучшить работу «запоминающей функции» человека, поддается ли она тренировке и воздействию лекарственных препаратов, что ей помогает, а что мешает, есть ли варианты никогда и ничего не упустить из внимания?

Работа памяти и работа мозга – практически синонимы. Видов памяти много, и за работу каждого вида отвечает свой участок мозга. Соответственно, и возможных нарушений в работе может случиться немало.

«Прямые удары» в мозг в виде черепно-мозговых травм, обострения хронических заболеваний, осложнения, недостаток определенных витаминов и микроэлементов в пище, физическое и моральное переутомление, злоупотребление успокаивающими и стимулирующими лекарственными препаратами – все эти события в жизни человека работу его мозга отнюдь не улучшают. И точную причину нарушений установить может только врач. Лишь после этого возможно будет приступить к поиску необходимого средства для улучшения памяти, которое поможет в данном конкретном случае.

ВНИМАНИЕ: ВОЗМОЖНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Еще один фактор риска, на который обратит внимание опытный врач – это возможное ухудшение с годами кровообращения в сосудах головного мозга. С возрастом стенки сосудов постепенно теряют эластичность, обрастают холестериновыми «отложениями». Проводящие свойства всё это отнюдь не улучшает, и в результате клетки мозга попросту не получают кислород и питательные вещества в необходимом для нормальной работы количестве.

Итог этого – различные «перебои» в работе клеток мозга. И это не только проблемы с памятью и вниманием. Это еще и быстрая утомляемость, когда привычная работа «вдруг» отнимает гораздо больше сил, бессонница и головные боли, которые общего самочувствия тоже не улучшают.

Таким образом, задача улучшения памяти у пожилых людей – еще более сложная. И еще более важная, поскольку сохранение нормальной работы мозга в почтенном возрасте – условие для поддержания прежнего уровня жизни человека совершенно необходимое.

В данном случае возможное средство для улучшения памяти – использование современного лекарственного препарата Диваза из семейства ноотропов. При правильном курсовом приеме препарат помогает улучшать кровообращение головного мозга и тем самым способствует поддержанию работоспособности клеток мозга на должном уровне. Что в свою очередь может улучшать память и внимание. Препарат совместим с другими лекарственными средствами, не вызывает привыкания, сонливости и слабости.

ВО ВСЕМ НУЖНА СНОРОВКА, ЗАКАЛКА, ТРЕНИРОВКА

Любой врач подтвердит, что эти слова из практически народной песни к работе мозга имеют самое прямое отношение.

Мозгу, памяти и вниманию в самом деле помогают и закалка, и тренировка. Причем работу для того, чтобы улучшить свои личные показатели стоит начинать заранее, еще до возможных нарушений.

Определите, какие виды памяти у вас работают лучше, а какие хуже: последним как раз и нужно начинать помогать. Например, если хорошо развита зрительная память, но хромает память «на цифры» - найдите полезные упражнения и тренировки именно в этом направлении. Учите стихи, запоминайте мелодии, необходимые номера телефонов, лица встречных людей. Работа мозга должна проходить «во всех направлениях», и мозг обязательно «оценит» такое внимание к себе. И в качестве благодарности обязательно улучшит свою работу.

Лучшее средство для улучшения памяти человека – это заставлять ее «не сидеть без дела».

СРЕДСТВО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПАМЯТИ: ИЗМЕНЯЕМ ОБРАЗ ЖИЗНИ

И на это тоже обязательно укажет грамотный врач. Понятно, что у современного человека на первом месте работа, работа и еще раз работа, но своевременный отдых мозгу совершенно необходим. Сон должен быть полноценным, восстанавливающим силы, а препарат «свежий воздух» должен улучшать работу клеток мозга, обязательно поступая в ежедневном режиме. Эти же слова справедливы и для препарата «чистая вода».

Питание должно быть полноценным, обеспечивающим мозг всем необходимыми «строительными материалами». Наиболее «народные» продукты, весьма полезные для мозга – это черника, жирная рыба, темный шоколад, орехи, зеленый чай.

Ну а вредные привычки – пожалуй, как раз то, что следует забыть!

Очевидно, что нормальная жизнь человека без нормальной работы мозга совершенно невозможно. Но в том и преимущество «человека разумного», что он знает, как сделать эту работу долгой и бесперебойной.

Ясная голова, много сил для активной жизни,
хорошее настроение!
Упаковка Дивазы
Предыдущая статья
Лекарства для головного мозга: боремся с возрастными изменениями
Следущая статья
Лекарство для памяти