Лекарства для головного мозга: боремся с возрастными изменениями

КОГДА ПУСТЕЕТ «СОСУД ВРЕМЕНИ»

Очень часто с возрастом люди начинают замечать, что время как будто бежит быстрее, а вот сам человек и процессы внутри него происходят заметно медленнее. Человек уже не так стремительно движется, не так быстро происходит процесс кровообращения в сосудах, информация усваивается медленнее, а «извлечь» ее становится все труднее... одним словом, память тоже начинает подводить и явно требовать улучшения, а то и лечения.

Как улучшить память, какими средствами? Почему она вообще становится хуже? Почему начинает работать иной раз по «закону сообщающихся сосудов», когда будто выравниваются временные уровни, и не помнишь, что было вчера, а что – уже давным-давно. Причем вспомнить именно «вчера» труднее, нежели «давно». Есть ли какое-то полезное лекарство для головного мозга?

Кстати, о сосудах и кровообращении вспомнилось не просто так. Но сначала – попробуем составить список причин, которые улучшению работы памяти никак не способствуют, и тогда, возможно, станет понятнее, в чем должны заключаться средства лечения и где это самое лекарство для головного мозга следует искать.

Черепно-мозговые травмы, обострения хронических заболеваний, осложнения, постоянные переутомления и стрессы, бесконтрольное «лечение» успокоительными и стимулирующими средствами – и увы, это лишь начало списка, расширять который можно довольно долго. С годами проблемы копятся и наслаиваются, и естественно, в результате их «совместных действий» каких-либо улучшений в работе памяти ждать не приходится.

Пожалуй, отдельной строкой следует выделить вредную привычку в виде известного «сосудорасширяющего» средства, то есть спиртного. Как-то даже неловко еще раз упоминать о его пагубном влиянии на «мыслительные функции», так что отказ от него – уже само по себе для головного мозга лекарство полезное.

«ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК, ПОЖАЛУЙСТА!»

Мозг человека пронизан тысячами сосудов, и залог его надежной работы – это нормальная циркуляция крови в них. И ухудшение мозгового кровообращения – прямой путь к поиску средств для «лечения памяти».

К сожалению, ухудшение кровообращения в сосудах головного мозга – с годами фактор риска почти неизбежный. С возрастом сосуды неуклонно теряют свою эластичность и гибкость. На стенках сосудов нарастают холестериновые бляшки, и «пропускная способность» их падает. В результате ухудшения кровообращения клетки мозга перестают получать кислород и питательные вещества в нужном количестве. А это – и проблемы с памятью и вниманием, и быстрая утомляемость, и бессонница, и головные боли. Всё это требует лечения.

Возникает определенная «сосудорасширяющая» задача: ведь если каким-то образом «расширить» сосуды, то последующее за ним улучшение кровообращения способно вернуть мозгу утраченные возможности, улучшить работу памяти и сделаться искомым лекарством для головного мозга.

Возможное сосудорасширяющее средство для лечения памяти и внимания в данном случае – современное средство Диваза. При правильном курсовом приеме препарат может способствовать восстановлению проводимости сосудов и улучшению мозгового кровообращения. Препарат совместим с другими лекарственными средствами, не вызывает привыкания, сонливости и слабости.

УЛУЧШЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ: СНАРУЖИ И ВНУТРИ

Как еще можно улучшить кровообращение сосудов мозга и тем расширить список мероприятий по лечению внимания и памяти? Есть два отличных сосудорасширяющих средства улучшения, притом не требующих особых затрат.

Средство «внутреннего лечения». Улучшению кровообращения в мозге способствует постоянная нагрузка на него, своеобразная тренировка. Ничего удивительного: когда мозг работает, кровь по сосудам «бежит» к нему быстрее, нежели когда он «дремлет». Решение логических задач, разучивание стихов или музыкальных произведений, получение различной информации с целью расширить горизонты, и осваивание каких-то новых, неожиданных для себя занятий – все это позволяет «держать в форме» сосуды и кровообращение в них. И особенно нужны подобные сосудорасширяющие упражнения в пожилом возрасте.

Разумеется, столь же необходим и отдых. Лучшее лекарство для головного мозга – это полноценный сон. А еще – своевременное переключение с задачи на задачу, с умственного труда на физический.

Собственно, регулярная физическая нагрузка – это и есть «внешнее» средство улучшения кровообращения и поддержания сосудов «в тонусе». В качестве «сосудорасширяющего» способны выступить не только физкультура и спорт. Разумные домашние дела, пешеходные прогулки, гимнастика, танцы – все, что стимулирует кровообращение. А заодно - и хорошее настроение!

Кстати, да! Улыбка – простое и весьма эффективное сосудорасширяющее средство лечения, легко приводящее в норму и кровообращение, и сосуды, и все остальные части тела. Не забывайте об этом самом лучшем лекарстве для головного мозга!

Ясная голова, много сил для активной жизни,
хорошее настроение!
Упаковка Дивазы
Предыдущая статья
Как улучшить память взрослому человеку
Следущая статья
Начинаем вспоминать: средства для улучшения памяти