Как улучшить память взрослому человеку

ПОМНИТЬ ДОЛЖЕН... НО Я НЕ ПОМНЮ!

Кто-то, возможно, скажет – улучшать память взрослому человеку... да зачем! Жизнь и так бурлит, работа кипит, поток информации, нужной и ненужной, столь мощный, что современному человеку впору свою память даже чуточку «ухудшить», чтоб хотя бы от части лишней информации избавиться!

Да и вообще. Для хранения информации есть надежные устройства, а мозг - для работы творческой, для созидательных процессов! А тренируют память пусть люди с выдающимися возможностями, которых по телевизору показывают.

Но – едва ли можно согласиться с такой точкой зрения. Память ведь, как и здоровье в целом – пока в порядке, этого не замечаешь. И иной раз задумываться над улучшением памяти взрослый человек начинает тогда, когда память «вдруг» начинает «работать с нарушениями»...

Конечно, «провалы», как и любые нарушения в работе мозга – не случаются «вдруг». У всего в жизни есть причина, просто не всегда эта причина сразу дает о себе знать. И, к сожалению, причин для появления «белых пятен» существует, как говорится, чуть более, чем много.

Непосредственные «удары» черепно-мозговых травм. Хроническое умственное переутомление, постоянные стрессы. Впрочем, и перегрузка физическая – тоже может стать причиной. Обострения хронических заболеваний, осложнения после «недолеченных» простуд и гриппа. Злоупотребление «успокоительными» и «стимулирующими» средствами, как лекарственными, так и из категории «вредных привычек», а еще... и еще...

Так что список факторов для «улучшения» памяти у взрослых – внушительный. Конечно, не самая позитивная информация, но уж какая есть. Тем более, что есть и обнадеживающие данные. Тренировать память - можно, улучшить память взрослому человеку – реально. Но сначала – еще об одном существенном «агенте влияния».

НЕЙРОНЫ НА «ГОЛОДНОМ ПАЙКЕ»

Ухудшение мозгового кровообращения – еще один процесс, решительно не способствующий улучшению памяти у взрослого человека. Причинно-следственная связь здесь не слишком сложна. Состояние сосудов головного мозга в «процессе» жизни, особенно после «средних лет», неуклонно ухудшается. Стенки капилляров утрачивают прежнюю эластичность, внутреннее «сечение» их засоряется холестериновыми отложениями, и проводящие свойства заметно снижаются. В итоге «серые клетки» попросту не получают необходимый им объем кислорода и питательных веществ, что и сказывается на работе мозга крайне отрицательно.

В результате – не только проблемы с «усвоением информации» и концентрацией внимания. Но и быстрая утомляемость, когда вроде бы привычные, «будничные» процессы начинают отнимать гораздо больше сил. А еще – нарушения сна, головные боли и даже головокружения, шум в ушах, плохое настроение (собственно, с чего бы ему при подобных симптомах быть хорошим?)

Медикаментозная поддержка в данном случае возможна, например, с помощью Дивазы, современного препарата из семейства ноотропов. Курсовой прием Дивазы может способствовать улучшению мозгового кровообращения, и тем самым способствовать устранению нарушений в работе мозга, возникших по причине недостатка в его«снабжении»: улучшению памяти и внимания, нормализации сна, уменьшению головных болей.

Важное достоинство Дивазы – препарат не вызывает привыкания, сонливости и слабости, а также совместим с другими лекарственными средствами.

УЛУЧШЕНИЕ ПАМЯТИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ: РЕГУЛЯРНОСТЬ и ПОСТЕПЕННОСТЬ

Как еще сделать свою память лучше, какие «таблетки для мозга» могут помочь?

Что ж, рецепты есть. В том числе и не требующие каких-то особых «таблеток»! И первой строкой в этом рецепте непременно будет написано: Здоровый Образ Жизни.

Кто-то спросит: какая связь? Самая прямая.

Соблюдать режим дня нужно для того, чтобы хорошо высыпаться и давать мозгу полноценный отдых и возможность восстановиться. Ведь отдых ему нужен точно так же, как и остальным тканям организма!

Полноценно и разнообразно питаться нужно для того, чтобы мозг не испытывал недостатка ни в одном «строительном материале», витамине и микроэлементе, ведь их ему требуется много.

Регулярно бывать свежем воздухе, лучше всего – в сочетании с физкультурными упражнениями, чтобы в процессе этого «серые клетки» насытились кислородом.

Чтобы улучшить память взрослого человека, и в особенности – пожилого, тренировать память нужно регулярно. Чтение, освоение новой полезной информации, логические игры, головоломки, кроссворды и судоку – «Шевели мозговой извилиной!»

И еще весьма полезно для работы мозга – постараться всегда быть в хорошем настроении. Жизнь прекрасна, нет причин для уныния, в каждом дне найдется повод для радости – улучшить память взрослому стоит хотя бы для того, чтобы помнить об этом всегда!

Ясная голова, много сил для активной жизни,
хорошее настроение!
Упаковка Дивазы
Предыдущая статья
Лекарство для памяти пожилым людям
Следущая статья
Лекарства для головного мозга: боремся с возрастными изменениями