Как улучшить мозговое кровообращение

Как улучшить мозговое кровообращение

После 50 лет каждому человеку необходимо внимательно следить за своим здоровьем, и в особенности состоянием сердечно-сосудистой системы. Ухудшение мозгового кровообращения встречается у многих людей зрелого возраста. Следующие симптомы укажут на нарушения кровообращения:

  • вы отмечаете ухудшение памяти, снижение остроты ума, физической и умственной работоспособности, вас преследуют беспричинные слабость и усталость;
  • регулярные головные боли;
  • время от времени у вас темнеет в глазах или перед вглядом поввляются «мушки»; в ушах шумит, их закладывает;
  • у вас бывают обмороки, головокружения, тошнота, рвота, судороги;
  • у вас немеют руки или ноги, донимает покалывание, потеря чувствительности, нарушение координации, нарушения сна.

Любой их этих симптомов настоятельно требует обратить внимание на здоровье сосудов мозга. Только врач разберется в проблеме, поставит точный диагноз и назначит лечение.

Как улучшить кровообращение в мозге

Сталкиваясь с ухудшением самочувствия и пониженной работоспособностью, пациенты задаются вопросом, как улучшить кровообращение головного мозга. Терапевтическая методика, помогающая улучшить мозговое кровообращение, предполагает комплексный подход. Это изменение образа жизни (диета, исключение вредных привычек, физическая активность и прогулки на свежем воздухе), лечебная гимнастика, массаж и лекарства, которые улучшают память и мозговое кровообращение. В любом случае оставлять без внимания ухудшение мозгового кровообращения никак нельзя.

Улучшение кровообращения головы: диагностика проблем

Диагностика предполагает разнообразные способы и методики. Ухудшение кровообращения включает довольно сложные и дорогие процедуры – КТ, МРТ, УЗИ сосудов мозга, ангиографию, не говоря о стандартных анализах крови, мочи и пр. Из-за сложности и дороговизны диагностики нарушений мозгового кровоснабжения, многие решают заняться самолечением или пускают заболевание на самотек. Некоторые испытывают страх перед незнакомыми процедурами, боятся надолго оставаться в замкнутом пространстве томографа. В небольших больницах часто и вовсе нет КТ и МРТ, не говоря о томографах открытой конструкции, а если и есть – то очередь расписана на несколько месяцев вперед. Поэтому ни в коем случае нельзя доводить нарушения мозгового кровообращения до состояний, требующих срочного вмешательства.

Какие препараты улучшают память и мозговое кровообращение

Как улучшить память и мозговое кровообращение головного мозга, знает доктор. Обычно без препаратов для кровообращения мозга не обойтись. Это, в первую очередь:

  • ноотропы — для активизации и стимуляции работы ума, памяти;
  • вазопротекторы — поддерживают здоровье сосудистых стенок, инициируют регенеративные процессы, помогают в коррекции мозгового кровотока.
  • антиоксиданты — снижают разрушающее действие свободных радикалов.

Все 3 эффекта объединяет в себе «Диваза» – ноотроп нового поколения, после использования которого отмечается улучшение мозгового кровообращения, умственной и физической работоспособности, восстанавливается память и острота ума, головная боль и головокружение беспокоят куда реже.

Ясная голова, много сил для активной жизни,
хорошее настроение!
Упаковка Дивазы
Предыдущая статья
Плохое кровообращение в мозге
Следущая статья
Препараты для укрепления сосудов мозга