Ухудшение памяти в возрасте. Что делать?

ПАМЯТЬ: ДО И ПОСЛЕ
Говорим «ухудшение памяти в возрасте», подразумеваем – ухудшение памяти в возрасте пожилом. На самом деле – это не совсем так. С точки зрения медиков, «запоминательные способности» мозга человека достигают своего максимума примерно к 20-25 годам, после чего отмечается тенденция к неуклонному их снижению, как говорится, процесс пошел. Однако проблема заключается в том, что именно в пожилом возрасте ухудшение памяти, проблемы с концентрацией внимания становятся не просто заметными, но и вполне способны явиться причиной серьезных трудностей в жизни пожилого человека и его близких. Трудностей – если не сказать больше.
Почему вообще мозг, память, внимание начинают работать с нарушениями? Причин тому масса.
Естественно, ткани мозга, как и все прочие «составляющие» организма человека, с годами не молодеют. Постоянные чрезмерные нагрузки, причем как умственные, так и физические, переутомления, стрессы – с возрастом негативное воздействие их только копится. Бесконтрольное применение как успокоительных, так и стимулирующих препаратов. Вредные привычки и тому подобные «нарушения спортивного режима». Обострения хронических «болячек», неминуемо имеющихся у пожилого человека, возможные осложнения после «сезонных заболеваний», которым опять-таки пожилой человек подвержен более, нежели молодой – в общем, причин для снижения качества работы мозга достаточно, а там уж и до серьезных нарушений, что называется, рукой подать.
Так что – проблема есть, и проблема эта требует лечения. Где найти «таблетки для мозга»?
«МОЗГ ЧЕЛОВЕКА ВЫПОЛНЯЕТ РАБОТУ ОГРОМНОЙ ВАЖНОСТИ И ОБЯЗАН ХОРОШО ПИТАТЬСЯ!»
Еще одной серьезной причиной ухудшения памяти с возрастом может стать процесс ухудшения мозгового кровообращения.
Сама «механика процесса» достаточно проста. Годы не лучшим образом сказываются на состоянии сосудов головного мозга. Стенки их утрачивают свойственную молодости эластичность, на них скапливаются холестериновые отложения, становясь причиной своеобразных «засоров» и преград на пути кровотока. В результате клетки мозга попросту не получают необходимый им «рацион питания» в виде кислорода и других полезных веществ, и работоспособность их падает. Понятно, на «пустой желудок» - много не наработаешь.
А снижение работоспособности клеток мозга – прямая дорога к проблемам с памятью и вниманием. Но не только. Быстрая утомляемость, головные боли, бессонница, шум в ушах, плохое настроение «без видимых причин» - все это у пожилого человека может являться симптомами именно снижения уровня «кровяного снабжения».
В подобной ситуации в качестве средства лечения врач может рекомендовать применение Дивазы, современного препарата из семейства ноотропов. При курсовом приеме препарат может способствовать нормализации мозгового кровообращения, улучшению памяти и концентрации внимания.
Диваза не вызывает привыкания и сонливости. Важное достоинство – препарат совместим с другими лекарственными средствами, ведь пожилому человеку часто приходится применять не один препарат.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК СРЕДСТВО БОРЬБЫ С УХУДШЕНИЕМ ПАМЯТИ В ВОЗРАСТЕ
Ударим автопробегом... Но нет, не автопробегом: именно правильной организацией труда и отдыха человека.
Клеткам мозга необходим отдых, и особенно – в пожилом возрасте. Разумеется, первым средством отдыха является полноценный сон, это и восстановление, и лечение памяти. И главное условие для этого - стараться не допускать нарушений режима дня, не отклоняться от него без серьезных на то причин.
Однако не менее важен для клеток мозга и процесс активного отдыха. Память человека состоит из самых разных видов, и всем им требуется периодическая «загрузка». Хорошим решением является периодическая смена видов деятельности, чередование работы умственной и физической, что дает возможность «размяться» различным участкам мозга.
А вариантов разминки для «серых клеток» найдется много! Чтение, разучивание стихов, решение задач на логику и внимание – к вашим услугам. Физкультура, гимнастика, танцы, в общем, любая форма активности мышечной поможет поддержать в порядке и умственную активность человека. Добавим сюда ежедневный свежий воздух, разнообразное питание с полезными витаминами и микроэлементами – и вот «прожиточный минимум» для памяти сформирован.
Да, ухудшение памяти в возрасте – подчас является серьезной проблемой. Но проблема эта решаемая, если подойти к ней комплексно, с пониманием причин, четким планом лечения и твердым желанием самого человека и его близких неуклонно этот план выполнять.
Ясная голова, много сил для активной жизни,
хорошее настроение!
Упаковка Дивазы
Предыдущая статья
Как улучшить память в пожилом возрасте
Следущая статья
Таблетки для улучшения памяти и работы мозга взрослым